Региональная инновационная площадка.

с января 2019 года наш детский сад является региональной инновационной площадкой по апробации технологии интеллектуально-творческого развития дошкольников «Сказочные лабиринты игры» В.В. Воскобовича. Приказ департамента образования о присвоении статуса РИП 2019

Технология Воскобовича

Обоснование и программа региональной инновационной площадки

Календарный план-график РИП

Особенности развивающих игр Воскобовича

Широкий возрастной диапазон участников игр.
С одной и той же игрой могут заниматься дети и трех и семи лет, а иногда и ученики средней школы. Это возможно потому, что к простому физическому манипулированию присоединяется система постоянно усложняющихся развивающих вопросов и познавательных заданий.
Многофункциональность развивающих игр Воскобовича.
С помощью игр можно решать большое количество образовательных задач. Незаметно для себя малыш осваивает цифры и буквы, узнает или запоминает цвет или форму, учится считать, ориентироваться в пространстве, тренирует мелкую моторику рук, совершенствует речь, мышление, внимание, память, воображение.

Вариативность игровых заданий и упражнений.
К каждой игре разработано большое количество разнообразных игровых заданий и упражнений, направленных на решение одной образовательной задачи. Такая вариативность определяется конструкцией игры и сочетанием материалов, из которых она сделана.

Творческий потенциал каждой игры.
Развивающие игры дают возможность придумывать и воплощать задуманное в действительность и детям и взрослым. Сочетание вариативности и творчества делаю игры интересными для ребенка в течение длительного периода времени, превращая игровой процесс в «долгоиграющий восторг»(Т.Г. Харько)

Официальный сайт В.В. Воскобовича. Режим доступа: http://geokont.ru/MethodSumm